Formazione
Piano Nazionale Formazione Scuola Polo

 Ambito 01 - Campania 

Scuole Snodo Reti Territoriali

 

 

  In evidenza sono segnalati gli istituti capofila

 
ATRIPALDA
      
1 I ciclo I. C.   “Mercogliano” AVIC86100N 127 Alessandra Tarantino
2 I ciclo I. C.   “S. Aurigemma” di Monteforte Irpino AVIC81600Q 115 Angela Rita Medugno
3 I ciclo I. C.  di Aiello del Sabato AVIC88300E 130 Elena Casalino
4 I ciclo I. C.   “De Amicis” di Atripalda AVIC878003 136 Rita Melchionne
5 I ciclo IC di Montemiletto AVIC85800T 72 Maria Rosaria Siciliano
6 I ciclo I. C.  di Pratola Serra AVIC857002 104 Flora Carpentiero
7 I ciclo I.C.  “G. Tentindo”  Chiusano San Domenico AVIC851003 71 Maria Teresa Brigliadoro
8 II ciclo Liceo Scientifico De Capraris - Atripalda AVPS06000B 75 Maria Stella Berardino
        830  
      
VALLE LAURO
      
1 I ciclo I. C.  “Pecorelli” di Pago Valle Lauro AVIC84400X 60 Florisa Siniscalchi 
2 I ciclo I. C.   “Mons P. Guerriero” di Avella AVIC842008 89 Giuseppina Ambrosino
3 I ciclo I. C.   “Benedetto Croce” di Lauro AVIC84600G 104 Immacolata Davide
4 I ciclo I. C.   “A. Manzoni” di Mugnano del C.le AVIC864005 107 Luigia Conte
5 II ciclo I.S.I.S. Baianese-Lauro AVIS01800G 43 Marina Petrucci
6 I ciclo I.C “Giovanni XXIII” di Baiano AVIC86600R 43  
        446  
      
SOLOFRA  - MONTORESE   
      
1 II ciclo  I.S.I.S. “G. Ronca” Solofra  AVIS01100R 146 Lucia Ranieri
2 I ciclo Direzione Didattica di Solofra AVEE05900Q 83 Antonella Ambrosone 
3 I ciclo I.C. “Guarini” di Solofra AVIC88400A 72 Carmine Iannaccone
4 I ciclo I.C. “A.F. Galiani“ di Montoro AVIC880003 108 Domenica Raffaella Cirasuolo 
5 I ciclo I.C. “Pironti” di Montoro AVIC87900V 104 Stella Naddeo
6 I ciclo I.C. di Serino AVIC88100V 91 Lucia Forino
7 I ciclo I.C. “E. Botta Picella“ di Forino AVIC84100C 104 Carmine Iannaccone
8 I ciclo I.C. “Don Milani” di Manocalzati AVIC843004 97 Gabriella Pellegrini
        805  
      
VALLE CAUDINA
      
1 I ciclo I.C. San Martino V.C. AVIC82000B 82 Severino Loiaco 
2 I ciclo I.C. “De Sanctis” di Cervinara AVIC86700L 120 Serafina Ippolito
3 II ciclo Istituto Superiore “Einaudi” di Cervinara AVIS00900R 84 Maria Patrizia Fantasia 
4 I ciclo I.C. ”Caruso” di Altavilla Irpina AVIC848007 59 Maria Teresa Cipriano
5 I ciclo I.C. “Pascoli” di Rotondi AVIC81800B 107 Antonia Marro
        452  
      
AVELLINO 1
      
1 I ciclo Direzione Didattica 2° Circolo di Avellino AVEE00200X 70 Mary Morrison
2 I ciclo I.C. “Perna-Dante Alighieri” di Avellino AVIC865001 158 Anna Maria Labruna
3 II ciclo Istituto Superiore Liceo ”Imbriani” di Avellino AVPM040007 150 Tullio Faia
4 II ciclo Istituto I.S.I.S.S. “P.A. De Luca” AVIS02400V 133 Maria Rosaria Siciliano
5 II ciclo I. T. E. “L. Amabile“ di Avellino AVTD03000B 90 Antonella Pappalardo
6 I/II ciclo Convitto Nazionale “Colletta” di Avellino AVEE007003 70 Angelina Aldorasi
7 I ciclo C.P.I.A. Avellino-Benevento AVMM09700D 70 Maria Stella Battista
8 I ciclo I.C. “E. Cocchia – C.A. Dalla Chiesa” di Avellino AVIC885006 136 Silvia Gaetana Mauriello
9 II ciclo I.P.I.A.  “A. Amatucci” di Avellino AVIS029002 120 Maria Teresa Brigliadoro
        997  
      
AVELLINO 2
      
1 I ciclo I.C.  “Regina Margherita – Leonardo da Vinci” di Avellino AVIC869009 130 Giustina Monteforte
2 II ciclo Istituto  “F. Solimena” di Avellino AVMM00500A 59 Amalia Carbone
3 I ciclo 5° Circolo Didattico “G. Palatucci” di Avellino AVEE00500B 103 Angela Tucci
4 II ciclo Istituto T.S. “Dorso” di Avellino AVFT070004 106 Severino Loiaco
5 II ciclo I.T.A. - ITG di Avellino “De Sanctis-D’Agostino” AVIS028006 130 Pietro Caterini
6 II ciclo Liceo “Virgilio Marone” di Avellino AVPM06000C 70 Paola Santulli
7 II ciclo Liceo Scientifico “Mancini” di Avellino AVPS12000T 89 Nicolina Agnes
8 II ciclo Istituto Superiore “P. Colletta” di Avellino  AVPC090004 95 Paola Anna Gianfelice
9 II ciclo I.P.S.S.E.O.A.  “M. Rossi Doria” di Avellino AVRH04000X 164 Maria Teresa Cipriano
10 I ciclo I.C. “S. Tommaso – F. Tedesco” di Avellino AVIC81200C 110 Immacolata Gargiulo